Castellum ABShs Aktie 644866 / SE0000379190
11.28
EUR
-0.17
EUR
-1.48 %
12.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Castellum ABShs Aktie Analysen & Prognosen
Castellum ABShs Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6.23 | 0.78 | 13.02 | +8.35% | +1.82% | +3.78% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 10.04.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "10.04.2026" bei einem Kurs von "117.6" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +3.78% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 3.78. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 03.04.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 03.04.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 115.63. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 6.23 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CASTELLUM ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.78 | 15.16 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 15.16% Aufschlag. | |
| KGV | 13.02 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +8.35% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 16 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.82% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 23.74% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Castellum ABShs Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 6.23 | -7.00 | 195.00 | 0.99 | 0.55 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 05.05.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.07% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.95%. | |
| Beta | 0.99 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.99% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.55 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 55% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Castellum ABShs Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CASTELLUM haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CASTELLUM und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AAK SE0011337708 |
|
| AUTOLIV SDR SE0000382335 |
|
| SSAB AB SE0000171100 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CASTELLUM haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CASTELLUM und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CIBUS NORDIC REAL ESTATE SE0010832204 |
|
| HUFVUDSTADEN AB SE0000170375 |
|
| IOI PROPERTIES GROUP MYL5249OO007 |
Schätzungen zu Castellum ABShs in SEK
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 9’211.54 | 9’328.19 | 9’493.27 | 10’504.47 | 11’257.14 |
| Dividende | 1.39 | 1.76 | 2.14 | 2.83 | 2.80 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.13 % | 1.43 % | 1.74 % | 2.30 % | 2.28 % |
| Gewinn/Aktie | 8.54 | 9.03 | 9.82 | 10.26 | 10.18 |
| KGV | 14.41 | 13.63 | 12.52 | 11.98 | 12.08 |
| EBIT in Mio. | 6’653.50 | 6’629.25 | 6’902.82 | 7’992.39 | 8’451.23 |
| EBITDA in Mio. | 6’414.16 | 6’470.94 | 6’716.31 | 7’199.50 | |
| Gewinn in Mio. | 4’463.81 | 4’633.28 | 4’948.85 | 5’476.08 | 8’049.94 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’998.95 | 4’143.88 | 4’332.56 | 4’724.00 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’884.25 | 4’832.05 | 5’016.41 | 4’913.00 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 4’999.67 | 4’898.10 | 5’063.25 | 4’913.00 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 9.34 | 9.99 | 10.95 | 7.20 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 6’235.78 | 6’335.22 | 6’551.78 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | 3’473.83 | -1’583.73 | -1’075.23 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’957.45 | 4’108.79 | 4’326.87 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -7’050.85 | -2’066.38 | -2’528.88 | ||
| Cashflow/Aktie | 8.04 | 8.69 | 10.29 | ||
| Free Cashflow in Mio. | 4’858.43 | 2’080.14 | 2’731.43 | 1’915.00 | |
| Free Cashflow/Aktie | 7.11 | 1.45 | 3.59 | ||
| Buchwert/Aktie | 158.35 | 166.66 | 174.70 | 175.00 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 58’034.09 | 56’512.44 | 55’124.20 | 78’753.27 | 82’460.83 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’586.34 | 2’295.24 | 2’107.49 | 3’060.00 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 195.33 | 204.47 | 214.92 | 245.00 | |
| Eigenkapital in Mio. | 81’353.19 | 85’787.01 | 89’977.17 | 87’419.32 | 94’241.01 |
| Bilanzsumme in Mio. | 154’676.66 | 158’659.94 | 162’789.16 | 180’647.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Castellum ABShs Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.