Celanese Aktie 2038358 / US1508701034
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Celanese Corp. Aktie Analysen & Prognosen
Celanese Corp. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 51.92 EUR | 6.27 | 1.75 | 6.54 | +11.26% | +0.21% | -21.85% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 31.03.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "31.03.2026" bei einem Kurs von "65.77" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -21.85% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -21.85. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 08.05.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 08.05.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 63.25. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 6.27 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CELANESE ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.75 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 6.54 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +11.26% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0.21% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 1.37% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Celanese Corp. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 51.92 EUR | 6.27 | 47.00 | 414.00 | 0.96 | 0.22 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.14%. | |
| Beta | 0.96 | Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.96% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.22 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Celanese Corp. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von CELANESE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| SGL CARBON SE DE0007235301 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CELANESE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CELANESE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CENTRAL BANCOMPANY US1524131000 |
|
| GRANITE CONSTRUCTION US3873281071 |
|
| OUTFRONT MEDIA US69007J3041 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CELANESE haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CELANESE und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BASF DE000BASF111 |
|
| CHEMTRADE LOGISTICS CA16387P1036 |
|
| GUJARAT FLUOROCHEMICALS INE09N301011 |
Schätzungen zu Celanese in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 10’125.24 | 10’121.52 | 10’609.58 | |
| Dividende | 0.13 | 0.13 | 0.10 | |
| Dividendenrendite (in %) | 0.22 % | 0.22 % | 0.17 % | % |
| Gewinn/Aktie | 6.12 | 6.76 | 7.88 | |
| KGV | 9.76 | 8.83 | 7.58 | 4.55 |
| EBIT in Mio. | 1’412.93 | 1’489.57 | 1’413.46 | |
| EBITDA in Mio. | 2’135.52 | 2’172.20 | 2’267.11 | |
| Gewinn in Mio. | 674.69 | 752.01 | 872.62 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 674.69 | 752.01 | 872.62 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 741.29 | 835.47 | 971.74 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 754.93 | 881.32 | 1’020.94 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 6.12 | 6.76 | 7.88 | |
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.52 | 6.30 | 5.53 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’287.98 | 2’344.80 | 2’435.37 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | 129.83 | -393.67 | -407.33 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’021.27 | 1’192.70 | 1’436.08 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -959.23 | -1’182.50 | ||
| Cashflow/Aktie | 10.46 | 12.12 | 12.61 | |
| Free Cashflow in Mio. | 713.18 | 816.62 | 1’021.68 | |
| Free Cashflow/Aktie | 7.29 | 8.52 | 10.27 | |
| Buchwert/Aktie | 42.64 | 48.38 | 55.09 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 10’355.06 | 9’156.02 | 8’147.06 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 120.93 | 125.70 | 129.95 | |
| Kapitalausgaben in Mio. | 332.21 | 379.43 | 399.33 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 851.04 | 843.56 | 788.27 | |
| Eigenkapital in Mio. | 4’737.37 | 5’425.70 | 6’221.74 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 21’406.67 | 21’425.33 | 21’404.00 |