Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 a Aktie 890059 / MXP225611567
0.99
EUR
0.02
EUR
2.06
%
22:43:11
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 Shs-A- & 1 Shs-B- Aktie Analysen & Prognosen
Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 Shs-A- & 1 Shs-B- Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0.99 EUR | 16.46 | 1.19 | 10.01 | +10.67% | +1.27% | +4.78% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 15.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "15.09.2026" bei einem Kurs von "17.56" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +4.78% | versus INMEX | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum INMEX beträgt 4.78. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 18.44. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 16.46 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist CEMEX SAB ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.19 | 24.51 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 24.51% | |
| KGV | 10.01 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +10.67% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 13 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 13 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.27% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 12.72% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 Shs-A- & 1 Shs-B- Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.99 EUR | 16.46 | 38.00 | 206.00 | 1.21 | 0.68 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 21.07.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.06%. | |
| Beta | 1.21 | Hohe Anfälligkeit vs. INMEX | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.21% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.68 | Starke Korrelation mit dem INMEX | 68% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 Shs-A- & 1 Shs-B- Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie CEMEX SAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CEMEX SAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ARCA CONTINENTAL MX01AC100006 |
|
| FIBRA UNO ADMINISTRACION REIT MXCFFU000001 |
|
| FOMENTO ECONOMICO MEXICANO MXP320321310 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie CEMEX SAB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als CEMEX SAB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MASCO US5745991068 |
|
| ANHUI CONCH CEMENT CNE0000019V8 |
|
| ANHUI CONCH CEMENT CNE1000001W2 |
Schätzungen zu Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 a in MXN
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 322’908.40 | 334’687.17 | 348’582.06 | 369’523.66 |
| Dividende | 0.26 | 0.29 | 0.39 | |
| Dividendenrendite (in %) | % | % | % | % |
| Gewinn/Aktie | 1.57 | 1.74 | 2.03 | 1.97 |
| KGV | ||||
| EBIT in Mio. | 40’106.95 | 43’117.26 | 47’327.69 | |
| EBITDA in Mio. | 66’610.82 | 69’708.97 | 73’315.81 | 78’632.34 |
| Gewinn in Mio. | 22’614.76 | 25’141.26 | 29’741.47 | 28’454.94 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 23’468.99 | 25’183.26 | 29’867.08 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 32’423.23 | 35’442.87 | 40’777.03 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 30’107.43 | 39’475.87 | 46’457.38 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 1.69 | 2.11 | 2.48 | |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.56 | 1.76 | 2.04 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 114’755.74 | 121’413.58 | 129’835.64 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -39’996.33 | -29’476.25 | -30’373.25 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 54’904.50 | 56’252.10 | 62’153.41 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -13’629.75 | -3’488.14 | -1’199.01 | |
| Cashflow/Aktie | 2.32 | 2.64 | 3.02 | |
| Free Cashflow in Mio. | 23’487.63 | 25’220.14 | 29’646.55 | 41’938.49 |
| Free Cashflow/Aktie | 1.89 | 1.71 | 2.08 | |
| Buchwert/Aktie | 16.50 | 17.81 | 29.69 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 109’477.78 | 91’595.40 | 73’288.72 | 126’243.22 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 29’693.59 | 25’276.29 | 25’596.81 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 69’612.80 | 71’850.51 | 76’305.17 | |
| Eigenkapital in Mio. | 247’838.77 | 260’555.34 | 282’780.06 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 541’698.70 | 553’037.75 | 556’828.33 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Cemex SAB de CV Cert Part Ord Repr 2 Shs-A- & 1 Shs-B- Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.