Elia System Operator Aktie 2175708 / BE0003822393
136.30
EUR
0.00
EUR
0.00 %
08.05.2026
BMN
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Trading-Depot | Watchlist |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
Kurse + Charts + Realtime
News + Analysen
Fundamental
zugeh. Wertpapiere
Elia System Operator SA-NV Aktie Analysen & Prognosen
Elia System Operator SA-NV Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 136.00 EUR | 17.77 | 1.02 | 16.28 | +15.1% | +1.5% | +2.03% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 27.01.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "27.01.2026" bei einem Kurs von "120.5" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +2.03% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 2.03. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 03.10.2025 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 03.10.2025 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 133.46. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 17.77 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ELIA GROUP ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.02 | 11.71 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 11.71% | |
| KGV | 16.28 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +15.1% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.5% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 24.41% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Elia System Operator SA-NV Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 136.00 EUR | 17.77 | -95.00 | 210.00 | 0.72 | 0.42 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 06.01.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.95% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.10%. | |
| Beta | 0.72 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.72% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.42 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 42% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Elia System Operator SA-NV Alternativen
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ELIA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ELIA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ACKERMANS & VAN HAAREN BE0003764785 |
|
| UMICORE BE0974320526 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ELIA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ELIA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| POWER ASSETS HOLDINGS HK0006000050 |
|
| TATA POWER CO INE245A01021 |
|
| TENAGA NASIONAL MYL5347OO009 |
Schätzungen zu Elia System Operator in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 5’696.48 | 6’738.30 | 7’937.38 | 8’445.13 | 8’981.33 |
| Dividende | 2.11 | 2.16 | 2.21 | 2.39 | 2.55 |
| Dividendenrendite (in %) | 1.55 % | 1.58 % | 1.62 % | 1.75 % | 1.87 % |
| Gewinn/Aktie | 6.56 | 7.19 | 8.16 | 9.72 | 11.30 |
| KGV | 20.82 | 18.99 | 16.72 | 14.05 | 12.08 |
| EBIT in Mio. | 1’521.59 | 1’846.90 | 2’215.04 | 2’670.12 | 3’117.25 |
| EBITDA in Mio. | 2’387.50 | 2’898.48 | 3’464.92 | 4’158.54 | 4’791.25 |
| Gewinn in Mio. | 723.04 | 803.31 | 910.76 | 1’116.46 | 1’288.25 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 717.24 | 790.36 | 898.11 | 1’115.41 | 1’256.96 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’219.52 | 1’394.98 | 1’596.93 | 2’015.63 | 2’285.32 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’263.96 | 1’383.24 | 1’597.76 | 1’787.54 | 2’126.28 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.71 | 7.40 | 8.22 | 10.47 | 11.57 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’265.13 | 6’391.20 | 8’874.05 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -6’926.00 | -7’376.00 | -7’326.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 2’075.53 | 2’424.35 | 2’937.40 | 4’260.00 | 4’915.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 2’905.00 | 4’910.10 | 5’246.20 | ||
| Cashflow/Aktie | 15.46 | 18.73 | 20.75 | 23.60 | 26.23 |
| Free Cashflow in Mio. | -4’581.66 | -4’532.30 | -4’570.89 | -4’965.43 | -4’634.50 |
| Free Cashflow/Aktie | -47.15 | -45.55 | -43.20 | -38.65 | -35.44 |
| Buchwert/Aktie | 80.83 | 91.94 | 99.46 | 100.05 | 110.26 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 19’285.66 | 24’014.94 | 28’773.83 | 34’051.70 | 39’719.33 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 6’921.22 | 7’293.11 | 7’373.63 | 7’515.33 | 7’638.67 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 9’354.06 | 10’828.02 | 12’040.18 | 11’598.41 | 12’784.50 |
| Bilanzsumme in Mio. | 37’128.07 | 43’535.82 | 49’543.18 | 56’233.00 |
Die Schätzungen der jeweiligen Kennzahlen sind die durchschnittlichen Schätz-Werte der dieses Unternehmen bewertenden Analysten. Die Daten werden von Factset zur Verfügung gestellt.
Elia System Operator SA-NV Aktie Analysen
Zu diesem Datensatz liegen uns leider keine Daten vor.