Hennes & Mauritz AB Aktie 613906 / SE0000106270
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Hennes & Mauritz AB (H & M, H&M) Aktie Analysen & Prognosen
Hennes & Mauritz AB (H & M, H&M) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16.24 EUR | 29.01 | 0.89 | 20.36 | +13.78% | +4.4% | +9.13% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 06.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "06.10.2026" bei einem Kurs von "160.3" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +9.13% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 9.13. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 168.73. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 29.01 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist H&M HENNES & MAURITZ AB ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.89 | 0.82 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 0.82% Aufschlag. | |
| KGV | 20.36 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +13.78% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 28 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 28 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.4% | Dividende ist nur unzureichend durch Gewinne gedeckt |
Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 89.53% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Hennes & Mauritz AB (H & M, H&M) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 16.24 EUR | 29.01 | -39.00 | 205.00 | 0.79 | 0.42 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 10.02.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.39% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.05%. | |
| Beta | 0.79 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.79% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.42 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 42% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Hennes & Mauritz AB (H & M, H&M) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von H&M HENNES & MAURITZ AB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| VICTORIA'S SECRET US9264001028 |
|
| CLAS OHLSON ABSHS -B- SE0000584948 |
|
| INDITEX S.A. (INDUSTRIA DE DISENO TEXTIL) ES0148396007 |
|
| ABERCROMBIE & FITCH CO. US0028962076 |
|
| GAP INC. US3647601083 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie H&M HENNES & MAURITZ AB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als H&M HENNES & MAURITZ AB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| NIBE INDUSTRIER AB SE0015988019 |
|
| SWEDISH ORPHAN BIOVITRUM SE0000872095 |
|
| TELIA COMPANY AB SE0000667925 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie H&M HENNES & MAURITZ AB haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als H&M HENNES & MAURITZ AB und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| HLA GROUP CORP LTD CNE0000016H3 |
|
| LI NING COMPANY LTD. KYG5496K1242 |
|
| LPP SA PLLPP0000011 |
Schätzungen zu Hennes & Mauritz AB in SEK
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 222’588.63 | 230’154.77 | 235’476.81 | 241’987.56 | 250’310.00 |
| Dividende | 7.35 | 7.72 | 8.15 | 8.80 | 9.56 |
| Dividendenrendite (in %) | 4.11 % | 4.32 % | 4.56 % | 4.92 % | 5.35 % |
| Gewinn/Aktie | 8.00 | 8.38 | 8.92 | 9.36 | 9.89 |
| KGV | 22.33 | 21.34 | 20.04 | 19.10 | 18.08 |
| EBIT in Mio. | 19’406.97 | 20’065.13 | 21’193.44 | 21’772.64 | 22’720.00 |
| EBITDA in Mio. | 39’507.29 | 40’699.36 | 41’768.01 | 40’691.11 | 44’989.00 |
| Gewinn in Mio. | 12’772.87 | 13’350.37 | 14’188.32 | 14’907.42 | 15’791.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 12’684.69 | 13’333.57 | 14’660.28 | 15’597.00 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 17’837.67 | 18’960.19 | 19’729.09 | 20’749.33 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 16’970.06 | 18’458.97 | 19’878.14 | 19’014.00 | 19’449.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 7.97 | 8.37 | 8.99 | 9.60 | 10.28 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 132’761.00 | 136’132.00 | |||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -12’224.00 | -12’535.00 | |||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 29’855.98 | 30’877.47 | 31’938.59 | 39’126.33 | 42’600.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -25’775.00 | -26’796.00 | |||
| Cashflow/Aktie | 17.95 | 17.45 | 19.30 | 14.64 | 15.44 |
| Free Cashflow in Mio. | 21’231.98 | 23’443.78 | 24’195.84 | 28’090.50 | 31’076.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 7.64 | 7.48 | 8.09 | 8.24 | 8.67 |
| Buchwert/Aktie | 30.28 | 29.60 | |||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 56’335.35 | 55’870.49 | 54’817.39 | 58’649.76 | 64’276.50 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 9’063.03 | 9’797.20 | 9’875.23 | 10’690.93 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | |||||
| Eigenkapital in Mio. | 44’519.73 | 43’362.42 | |||
| Bilanzsumme in Mio. | 176’082.50 | 186’466.00 |
Hennes & Mauritz AB (H & M, H&M) Aktie Analysen
| 03.11.26 | Hennes & Mauritz AB Underweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 02.11.26 | Hennes & Mauritz AB Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 29.09.26 | Hennes & Mauritz AB Neutral | UBS AG | |
| 28.09.26 | Hennes & Mauritz AB Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 25.09.26 | Hennes & Mauritz AB Hold | Deutsche Bank AG | |
| 24.09.26 | Hennes & Mauritz AB Hold | Deutsche Bank AG | |
| 24.09.26 | Hennes & Mauritz AB Underweight | Barclays Capital | |
| 24.09.26 | Hennes & Mauritz AB Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 24.09.26 | Hennes & Mauritz AB Sell | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 24.09.26 | Hennes & Mauritz AB Sector Perform | RBC Capital Markets |