V.F Aktie 983365 / US9182041080
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Historisch | Analysen | |||||
V.F. Corp. Aktie Analysen & Prognosen
V.F. Corp. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15.10 EUR | 6.21 | 1.57 | 11.9 | +16.47% | +2.24% | +20.08% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "21.07.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "21.07.2026" bei einem Kurs von "16.91" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +20.08% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 20.08. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 29.09.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 29.09.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 14.15. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 6.21 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist V F ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.57 | > 40% Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%. | |
| KGV | 11.9 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +16.47% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 22 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 22 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.24% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 26.65% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
V.F. Corp. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 15.10 EUR | 6.21 | -22.00 | 455.00 | 1.35 | 0.34 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 31.07.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.22% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.55%. | |
| Beta | 1.35 | Hohe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.35% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.34 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
V.F. Corp. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von V F haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| VICTORIA'S SECRET US9264001028 |
|
| PUMA SE DE0006969603 |
|
| ADIDAS DE000A1EWWW0 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie V F haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als V F und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BLACK HILLS US0921131092 |
|
| MSC INDUSTRIAL US5535301064 |
|
| STARWOOD PROPERTY US85571B1052 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie V F haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als V F und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| LPP SA PLLPP0000011 |
|
| HLA GROUP CORP LTD CNE0000016H3 |
|
| HUGO BOSS AG DE000A1PHFF7 |
Schätzungen zu V.F in USD
| 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 9’494.34 | 9’788.96 | 10’060.45 | |
| Dividende | 0.36 | 0.37 | 0.37 | |
| Dividendenrendite (in %) | 2.15 % | 2.17 % | 2.21 % | 3.49 % |
| Gewinn/Aktie | 1.08 | 1.34 | 1.53 | |
| KGV | 15.63 | 12.59 | 11.05 | 10.58 |
| EBIT in Mio. | 730.23 | 834.24 | 915.82 | |
| EBITDA in Mio. | 1’000.88 | 1’093.13 | 1’143.60 | |
| Gewinn in Mio. | 420.16 | 523.32 | 594.30 | |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 421.44 | 523.08 | 589.21 | |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 623.66 | 731.85 | 820.46 | |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 666.16 | 780.54 | 912.93 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 1.08 | 1.34 | 1.53 | |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.09 | 1.32 | 1.59 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’292.29 | 5’486.39 | 5’675.40 | |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -208.05 | -221.50 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 709.33 | 838.97 | 974.50 | |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -349.90 | -679.20 | ||
| Cashflow/Aktie | 1.68 | 1.96 | 2.16 | |
| Free Cashflow in Mio. | 438.54 | 627.91 | 667.71 | |
| Free Cashflow/Aktie | 1.06 | 1.57 | 1.79 | |
| Buchwert/Aktie | 5.46 | 6.39 | 7.31 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 2’679.87 | 2’102.49 | 2’012.63 | |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | ||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 186.43 | 175.88 | 188.45 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 4’553.75 | 4’644.19 | 4’751.45 | |
| Eigenkapital in Mio. | 2’155.74 | 2’523.13 | 2’903.26 | |
| Bilanzsumme in Mio. | 9’443.90 | 9’288.53 |