PUMA Aktie 481322 / DE0006969603
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
PUMA SE Aktie Analysen & Prognosen
PUMA SE Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.41 EUR | 4.44 | 1.83 | 27.46 | +50.26% | +0.13% | +16.28% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 18.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "18.09.2026" bei einem Kurs von "21.99" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +16.28% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 16.28. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 23.94. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 4.44 | Mittlerer Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist PUMA ein mittel kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.83 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 27.46 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +50.26% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 21 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 21 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0.13% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 3.53% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
PUMA SE Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.41 EUR | 4.44 | 82.00 | 321.00 | 2.02 | 0.44 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 30.10.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.21%. | |
| Beta | 2.02 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 2.02% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.44 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 44% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
PUMA SE Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von PUMA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ASICS CORP. JP3118000003 |
|
| V.F. CORP. US9182041080 |
|
| ADIDAS DE000A1EWWW0 |
|
| BRUNSWICK CORP. US1170431092 |
|
| COLUMBIA SPORTSWEAR CO. US1985161066 |
|
| NIKE INC. US6541061031 |
|
| DECKERS OUTDOOR CORP. US2435371073 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie PUMA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als PUMA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| RICHTER GEDEON HU0000123096 |
|
| FUCHS PETROLUB AG DE000A3E5D64 |
|
| SIXT DE0007231326 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie PUMA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als PUMA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| STELLA INTL.HOLDINGS KYG846981028 |
|
| YUE YUEN INDUSTRIAL BMG988031446 |
|
| ANTA SPORTS PRODUCTS KYG040111059 |
Schätzungen zu PUMA in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 6’920.62 | 7’272.42 | 7’706.52 | 8’284.20 | 8’708.00 |
| Dividende | 0.02 | 0.07 | 0.31 | 0.63 | 0.84 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.06 % | 0.27 % | 1.18 % | 2.36 % | 3.15 % |
| Gewinn/Aktie | -1.59 | 0.20 | 1.05 | 2.05 | 2.35 |
| KGV | -16.83 | 131.22 | 25.54 | 13.06 | 11.40 |
| EBIT in Mio. | -77.36 | 181.31 | 345.48 | 483.86 | 579.20 |
| EBITDA in Mio. | 304.94 | 580.83 | 749.16 | 882.50 | 922.80 |
| Gewinn in Mio. | -239.29 | 30.30 | 153.22 | 272.00 | 345.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | -216.29 | 22.04 | 160.34 | 255.33 | 320.67 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | -200.42 | 57.53 | 219.97 | 363.40 | 461.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | -227.46 | 73.49 | 228.25 | 368.00 | 436.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | -1.60 | 0.31 | 1.16 | 2.08 | 2.63 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 3’337.18 | 3’525.91 | 3’758.82 | 3’944.00 | 4’117.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -209.20 | -243.80 | -256.00 | -471.00 | -487.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 465.88 | 492.30 | 616.00 | 842.00 | 914.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -242.60 | -331.60 | -346.20 | -197.00 | -223.00 |
| Cashflow/Aktie | 1.74 | 2.38 | 3.13 | 3.87 | 4.50 |
| Free Cashflow in Mio. | 162.38 | 118.67 | 249.03 | 266.60 | 317.40 |
| Free Cashflow/Aktie | 0.45 | 0.56 | 0.98 | 1.80 | 2.13 |
| Buchwert/Aktie | 10.68 | 10.98 | 12.03 | 13.00 | 14.71 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 1’508.93 | 1’486.90 | 1’321.99 | 1’201.50 | 1’027.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 80.50 | 82.50 | 87.00 | 95.00 | 100.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 206.46 | 232.20 | 248.25 | 362.00 | 370.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 3’249.50 | 3’089.50 | 3’148.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 1’544.04 | 1’579.46 | 1’686.62 | 1’916.50 | 2’164.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’946.32 | 6’009.50 | 6’306.89 | 6’985.00 | 7’335.00 |
PUMA SE Aktie Analysen
| 03.11.26 | PUMA Neutral | UBS AG | |
| 03.11.26 | PUMA Equal Weight | Barclays Capital | |
| 02.11.26 | PUMA Hold | Deutsche Bank AG | |
| 02.11.26 | PUMA Buy | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) | |
| 30.10.26 | PUMA Neutral | JP Morgan Chase & Co. | |
| 30.10.26 | PUMA Neutral | JP Morgan Chase & Co. | |
| 30.10.26 | PUMA Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 30.10.26 | PUMA Hold | Deutsche Bank AG | |
| 30.10.26 | PUMA Hold | Jefferies & Company Inc. | |
| 14.10.26 | PUMA Buy | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) |