Lonza Aktie 1384101 / CH0013841017
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Lonza AG (N) Aktie Analysen & Prognosen
Lonza AG (N) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 663.10 CHF | 53.88 | 0.98 | 24.55 | +22.97% | +0.98% | +13.04% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 30.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "30.10.2026" bei einem Kurs von "644.2" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +13.04% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 13.04. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 29.09.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 29.09.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 586.41. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 53.88 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist LONZA GROUP ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.98 | 7.77 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 7.77% | |
| KGV | 24.55 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +22.97% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +0.98% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 24.11% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Lonza AG (N) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 663.10 CHF | 53.88 | -1.00 | 196.00 | 1.04 | 0.52 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 03.11.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.01% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.96%. | |
| Beta | 1.04 | Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.04% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.52 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 52% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Lonza AG (N) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von LONZA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BB BIOTECH AG CH0038389992 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie LONZA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LONZA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GALDERMA GROUP CH1335392721 |
|
| KUEHNE UND NAGEL INTERNATIONAL CH0025238863 |
|
| SCHINDLER HOLDING AG CH0024638212 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie LONZA GROUP haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LONZA GROUP und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| NOVONESIS A/S DK0060336014 |
|
| DSM-FIRMENICH LTD CH1216478797 |
|
| PPG INDUSTRIES US6935061076 |
Schätzungen zu Lonza in CHF
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 7’122.00 | 7’959.85 | 8’934.40 | 10’066.25 | 11’101.78 |
| Dividende | 5.65 | 6.68 | 7.83 | 8.15 | 8.88 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.85 % | 1.01 % | 1.18 % | 1.23 % | 1.34 % |
| Gewinn/Aktie | 18.39 | 22.11 | 26.09 | 30.23 | 35.30 |
| KGV | 35.97 | 29.91 | 25.35 | 21.89 | 18.74 |
| EBIT in Mio. | 1’677.78 | 1’956.11 | 2’280.62 | 2’625.60 | 3’024.75 |
| EBITDA in Mio. | 2’377.62 | 2’716.00 | 3’099.35 | 3’525.24 | 3’948.66 |
| Gewinn in Mio. | 1’231.24 | 1’484.41 | 1’778.91 | 2’076.36 | 2’446.89 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’281.31 | 1’520.84 | 1’824.32 | 2’152.29 | 2’566.28 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’508.69 | 1’797.76 | 2’152.77 | 2’494.99 | 2’915.16 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’482.15 | 1’780.14 | 2’170.61 | 2’602.06 | 2’988.33 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 17.29 | 21.07 | 25.42 | 30.54 | 36.43 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 2’821.20 | 3’237.20 | 3’773.00 | 4’232.00 | 4’865.50 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -282.20 | -1’360.33 | -1’314.60 | -1’665.00 | -1’825.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’805.56 | 2’076.93 | 2’351.91 | 2’743.33 | 3’154.67 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -539.80 | -613.80 | -563.75 | -571.00 | -706.00 |
| Cashflow/Aktie | 26.22 | 30.38 | 35.11 | 42.81 | 48.40 |
| Free Cashflow in Mio. | 529.99 | 654.70 | 901.14 | 1’134.35 | 1’399.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 7.36 | 10.08 | 13.78 | ||
| Buchwert/Aktie | 127.38 | 139.79 | 158.70 | 176.88 | 207.91 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 1’596.01 | 1’622.64 | 1’916.37 | 1’098.72 | 761.97 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 70.50 | 78.50 | 87.50 | 195.00 | 217.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’223.34 | 1’353.88 | 1’426.82 | 1’697.28 | 1’865.50 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’067.50 | 1’139.00 | 1’237.50 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 8’638.52 | 9’559.88 | 11’000.11 | 11’733.95 | 13’235.61 |
| Bilanzsumme in Mio. | 17’696.76 | 18’590.55 | 20’761.17 | 22’261.33 | 24’136.00 |