EssilorLuxottica Aktie 497537 / FR0000121667
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
EssilorLuxottica Aktie Analysen & Prognosen
EssilorLuxottica Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 195.00 EUR | 96.75 | 0.95 | 21.9 | +18.53% | +2.37% | +26.76% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 29.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "29.09.2026" bei einem Kurs von "144.6" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +26.76% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 26.76. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 158.15. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 96.75 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ESSILORLUXOTTICA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.95 | 5.69 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 5.69% | |
| KGV | 21.9 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +18.53% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 20 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +2.37% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 51.84% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
EssilorLuxottica Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 195.00 EUR | 96.75 | 2.00 | 256.00 | 0.75 | 0.28 |
| Risiko | Mittel | Die Aktie ist seit dem 03.11.2026 als mittel riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Mittleres Risiko bei Indexrückgängen | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.56%. | |
| Beta | 0.75 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.75% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.28 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
EssilorLuxottica Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| FIELMANN AG DE0005772206 |
|
| STAAR SURGICAL COMPANY US8523123052 |
|
| MISTER SPEX DE000A3CSAE2 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ESSILORLUXOTTICA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| L'AIR LIQUIDE FR0000120073 |
|
| PERNOD-RICARD FR0000120693 |
|
| VEOLIA ENVIRONNEMENT FR0000124141 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ESSILORLUXOTTICA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ESSILORLUXOTTICA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BECTON DICKINSON US0758871091 |
|
| FAGRON BE0003874915 |
|
| MEDTRONIC IE00BTN1Y115 |
Schätzungen zu EssilorLuxottica in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 30’128.75 | 32’523.20 | 34’838.25 | 37’203.95 | 39’407.33 |
| Dividende | 4.09 | 4.41 | 4.80 | 4.80 | 4.93 |
| Dividendenrendite (in %) | 2.12 % | 2.29 % | 2.49 % | 2.49 % | 2.56 % |
| Gewinn/Aktie | 7.29 | 7.91 | 8.71 | 9.49 | 9.93 |
| KGV | 26.44 | 24.38 | 22.14 | 20.31 | 19.42 |
| EBIT in Mio. | 4’834.53 | 5’208.49 | 6’101.39 | 6’406.00 | |
| EBITDA in Mio. | 7’400.78 | 7’908.13 | 8’484.84 | 9’073.04 | 9’725.00 |
| Gewinn in Mio. | 2’638.64 | 2’923.35 | 3’497.51 | 3’907.10 | 4’249.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 3’386.84 | 3’685.43 | 4’085.78 | 4’577.62 | 4’891.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 4’554.95 | 4’960.49 | 5’403.97 | 5’670.60 | 6’264.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’769.64 | 4’226.10 | 4’930.99 | 5’316.10 | 5’608.00 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 5.86 | 6.51 | 7.41 | 8.16 | 8.66 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 18’356.67 | 19’621.00 | 20’976.50 | 22’214.00 | 23’591.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’178.67 | -2’149.00 | -2’255.00 | -2’742.00 | -2’889.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 5’882.52 | 6’290.57 | 6’781.52 | 7’431.00 | 8’008.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -3’923.50 | -3’452.50 | -3’451.00 | -4’002.00 | -3’801.00 |
| Cashflow/Aktie | 12.95 | 13.82 | 14.99 | 16.13 | 17.32 |
| Free Cashflow in Mio. | 3’762.40 | 3’963.51 | 4’229.94 | 5’587.25 | |
| Free Cashflow/Aktie | 7.80 | 8.35 | 8.79 | ||
| Buchwert/Aktie | 86.34 | 89.56 | 92.53 | 96.85 | 102.12 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’374.79 | 7’111.18 | 5’557.97 | 2’919.49 | 895.17 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 668.00 | 715.00 | 758.00 | 803.00 | 851.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’686.57 | 1’817.52 | 1’932.29 | 1’893.14 | 2’197.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 11’033.00 | 11’645.00 | 12’299.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 39’894.95 | 41’279.93 | 43’012.87 | 45’405.00 | 48’064.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 63’187.18 | 64’879.97 | 68’868.31 | 65’041.00 | 66’830.00 |
EssilorLuxottica Aktie Analysen
| 22.10.26 | EssilorLuxottica Overweight | Barclays Capital | |
| 22.10.26 | EssilorLuxottica Buy | Deutsche Bank AG | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Kaufen | DZ BANK | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Market-Perform | Bernstein Research | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Buy | UBS AG | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Outperform | RBC Capital Markets | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Hold | Deutsche Bank AG | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Neutral | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 21.10.26 | EssilorLuxottica Buy | Jefferies & Company Inc. |