Valero Energy Aktie 685352 / US91913Y1001
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Valero Energy Corp. Aktie Analysen & Prognosen
Valero Energy Corp. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 310.00 EUR | 106.38 | 1.02 | 11.51 | +10.5% | +1.29% | -2.6% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 24.07.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "24.07.2026" bei einem Kurs von "302.5" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -2.6% | Unter Druck (versus SP500) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -2.6. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 27.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 27.10.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 408.22. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 106.38 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist VALERO ENERGY ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.02 | 12.14 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 12.14% | |
| KGV | 11.51 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +10.5% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.29% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 14.86% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Valero Energy Corp. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 310.00 EUR | 106.38 | -248.00 | 403.00 | -0.67 | -0.26 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 27.10.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -2.48% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.03%. | |
| Beta | -0.67 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von -0.67% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | -0.26 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.Des Weiteren sind im Verhalten dieses Wertes überdurchschnittlich häufig gegenläufige Bewegungen zum Index zu erkennen. |
Valero Energy Corp. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von VALERO ENERGY haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MURPHY OIL CORP. US6267171022 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie VALERO ENERGY haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VALERO ENERGY und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| DUKE ENERGY US26441C2044 |
|
| MARSH & MCLENNAN US5717481023 |
|
| SOUTHERN US8425871071 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie VALERO ENERGY haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als VALERO ENERGY und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| PTT EXPLORATION & PRDN. TH0355A10Z04 |
|
| ADNOC DRILLING COMPANY AEA007301012 |
|
| PETRONAS GAS MYL6033OO004 |
Schätzungen zu Valero Energy in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 165’012.23 | 145’440.97 | 120’888.08 | ||
| Dividende | 4.82 | 5.07 | 5.22 | ||
| Dividendenrendite (in %) | 1.39 % | 1.46 % | 1.51 % | % | % |
| Gewinn/Aktie | 59.69 | 52.70 | 28.41 | 44.09 | 31.10 |
| KGV | 5.80 | 6.57 | 12.19 | 7.86 | 11.14 |
| EBIT in Mio. | 23’680.86 | 19’719.84 | 10’863.48 | 12’971.00 | 7’158.00 |
| EBITDA in Mio. | 26’057.73 | 21’479.24 | 13’148.67 | 16’496.00 | |
| Gewinn in Mio. | 17’303.95 | 14’105.54 | 7’468.82 | 9’048.00 | 4’560.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 17’303.95 | 14’105.54 | 7’468.82 | 9’048.00 | 4’560.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 23’523.42 | 19’768.21 | 10’390.26 | 12’421.00 | 6’608.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 23’582.48 | 21’810.44 | |||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 59.69 | 52.70 | 28.41 | 44.09 | 31.10 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 60.67 | 57.56 | 38.82 | 54.51 | 31.10 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 34’068.82 | 31’458.29 | |||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’888.33 | -1’966.00 | -2’292.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 20’464.88 | 17’449.27 | 10’820.41 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -11’367.00 | -13’250.33 | -13’311.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 68.58 | 64.17 | 47.73 | 42.39 | |
| Free Cashflow in Mio. | 18’858.43 | 15’905.86 | 9’196.00 | 10’669.00 | |
| Free Cashflow/Aktie | 61.68 | 55.79 | 39.30 | ||
| Buchwert/Aktie | 108.89 | 129.61 | 137.37 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | -1’364.23 | -4’713.67 | -2’903.37 | ||
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’946.86 | 1’865.75 | 1’822.00 | 1’794.00 | |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’125.50 | 1’085.00 | |||
| Eigenkapital in Mio. | 33’271.33 | 32’989.99 | 32’636.98 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 69’155.63 | 71’799.19 | 72’563.32 | 76’289.00 |