Fastenal Aktie 929566 / US3119001044
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Fastenal Co. Aktie Analysen & Prognosen
Fastenal Co. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 52.99 USD | 60.29 | 0.78 | 33.89 | +24.54% | +1.98% | +5.62% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "06.10.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "06.10.2026" bei einem Kurs von "50.81" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht überbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +5.62% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 5.62. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 24.07.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 24.07.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 49.96. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 60.29 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist FASTENAL ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.78 | 15.02 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 15.02% Aufschlag. | |
| KGV | 33.89 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +24.54% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 14 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 14 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +1.98% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 66.94% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Fastenal Co. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 52.99 USD | 60.29 | -109.00 | 217.00 | 0.40 | 0.21 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 08.05.2026 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.09% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.17%. | |
| Beta | 0.40 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.4% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.21 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Fastenal Co. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von FASTENAL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| VULCAN MATERIALS CO. US9291601097 |
|
| GRAINGER INC., W.W. US3848021040 |
|
| MSC US5535301064 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie FASTENAL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als FASTENAL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| AFLAC US0010551028 |
|
| MPLX US55336V1008 |
|
| TRUIST FINANCIAL US89832Q1094 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie FASTENAL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als FASTENAL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| RS GROUP PLC GB0003096442 |
|
| SHANGHAI M&G CNE100001V60 |
|
| PACCAR US6937181088 |
Schätzungen zu Fastenal in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 9’386.19 | 10’270.64 | 11’101.19 | 12’013.23 | 12’699.00 |
| Dividende | 0.98 | 1.05 | 1.11 | 1.28 | |
| Dividendenrendite (in %) | 1.86 % | 1.99 % | 2.10 % | 2.42 % | % |
| Gewinn/Aktie | 1.28 | 1.55 | 1.69 | 1.80 | |
| KGV | 41.33 | 37.29 | 34.28 | 31.32 | 29.44 |
| EBIT in Mio. | 1’942.70 | 2’146.02 | 2’344.89 | 2’567.64 | 2’744.00 |
| EBITDA in Mio. | 2’121.95 | 2’338.40 | 2’553.14 | 2’802.65 | 2’964.00 |
| Gewinn in Mio. | 1’474.86 | 1’624.99 | 1’776.53 | 1’945.67 | 2’074.00 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 1’474.50 | 1’629.24 | 1’779.82 | 1’967.43 | 2’074.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’945.33 | 2’143.85 | 2’344.12 | 2’566.91 | 2’747.00 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’954.84 | 2’207.28 | 2’468.36 | 2’758.62 | |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 1.28 | 1.55 | 1.71 | 1.80 | |
| Gewinn/Aktie (reported) | 1.28 | 1.55 | 1.69 | 1.80 | |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 4’189.96 | 4’547.90 | 4’877.28 | 5’125.50 | 5’532.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -286.95 | -322.00 | -346.00 | -318.00 | |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 1’409.12 | 1’610.05 | 1’758.99 | 1’881.50 | 2’056.00 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’224.20 | -1’243.55 | -1’335.00 | -1’524.00 | |
| Cashflow/Aktie | 1.35 | 1.45 | 1.63 | 1.60 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’111.06 | 1’288.91 | 1’369.99 | 1’531.62 | 1’675.00 |
| Free Cashflow/Aktie | |||||
| Buchwert/Aktie | 3.66 | 3.97 | 4.34 | 4.67 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 53.97 | 21.47 | -89.67 | 411.65 | 520.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 297.28 | 321.66 | 338.74 | 346.17 | 381.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 2’244.13 | 2’414.95 | 2’540.33 | 2’649.00 | 2’788.00 |
| Eigenkapital in Mio. | 4’205.88 | 4’566.36 | 4’942.77 | 5’472.50 | 6’110.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 5’462.09 | 5’884.04 | 6’415.30 | 6’911.00 | 7’543.00 |