Lyondellbasell Industries Aktie 11265257 / NL0009434992
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Lyondellbasell Industries N.V. Aktie Analysen & Prognosen
Lyondellbasell Industries N.V. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 59.98 EUR | 22.17 | 1.44 | 11.63 | +12.71% | +4.04% | +19.16% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 13.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "13.10.2026" bei einem Kurs von "60.01" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Stark unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +19.16% | versus SP500 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt 19.16. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 61.8. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 22.17 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist LYONDELLBASELL ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 1.44 | 37.51 % Discount relativ zur Wachstumserwartung | Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 37.51% | |
| KGV | 11.63 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +12.71% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 17 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 17 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.04% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 46.94% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Lyondellbasell Industries N.V. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 59.98 EUR | 22.17 | -232.00 | 459.00 | -0.84 | -0.26 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 17.04.2026 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -2.32% abzuschwächen. | |
| Bad News | Starke Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. grosse Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4.59%. | |
| Beta | -0.84 | Geringe Anfälligkeit vs. SP500 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von -0.84% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | -0.26 | Schwache Korrelation mit dem SP500 | Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.Des Weiteren sind im Verhalten dieses Wertes überdurchschnittlich häufig gegenläufige Bewegungen zum Index zu erkennen. |
Lyondellbasell Industries N.V. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| CMS ENERGY US1258961002 |
|
| PACKAGING CORP.OF AM. US6951561090 |
|
| STERIS IE00BFY8C754 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie LYONDELLBASELL haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als LYONDELLBASELL und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| INTL FLAVORS&FRAGRAN US4595061015 |
|
| AVERY DENNISON US0536111091 |
|
| PPG INDUSTRIES US6935061076 |
Schätzungen zu Lyondellbasell Industries in USD
| 2026 | 2027 | 2028 | |
|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 32’980.24 | 32’325.99 | 32’892.12 |
| Dividende | 3.13 | 3.08 | 2.83 |
| Dividendenrendite (in %) | 4.70 % | 4.62 % | 4.24 % |
| Gewinn/Aktie | 9.00 | 6.33 | 6.49 |
| KGV | 7.40 | 10.53 | 10.26 |
| EBIT in Mio. | 3’886.41 | 2’981.06 | 3’014.37 |
| EBITDA in Mio. | 5’341.10 | 4’359.25 | 4’482.74 |
| Gewinn in Mio. | 2’947.09 | 2’094.09 | 2’107.55 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’947.09 | 2’094.09 | 2’107.55 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’368.44 | 2’599.70 | 2’625.85 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’596.06 | 3’348.68 | 3’569.49 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | 9.00 | 6.33 | 6.49 |
| Gewinn/Aktie (reported) | 6.72 | 6.59 | 6.85 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 5’618.25 | 4’998.00 | 5’146.00 |
| Cashflow (Investing) in Mio. | -1’362.33 | -1’400.00 | -1’566.67 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 3’903.89 | 3’787.08 | 3’782.83 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | -1’697.40 | -2’432.77 | -1’688.17 |
| Cashflow/Aktie | 11.11 | 10.72 | 12.34 |
| Free Cashflow in Mio. | 2’654.92 | 2’256.67 | 2’260.37 |
| Free Cashflow/Aktie | 8.16 | 6.64 | 6.32 |
| Buchwert/Aktie | 36.80 | 40.63 | 42.88 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 8’424.62 | 7’554.42 | 6’249.89 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 137.25 | 131.25 | 131.67 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 1’174.00 | 1’357.14 | 1’471.43 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 1’581.40 | 1’506.20 | 1’527.25 |
| Eigenkapital in Mio. | 11’622.21 | 12’837.85 | 13’524.36 |
| Bilanzsumme in Mio. | 35’504.73 | 35’401.21 | 36’520.25 |