Nestlé Aktie 3886335 / CH0038863350
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Nestlé SA (Nestle) Aktie Analysen & Prognosen
Nestlé SA (Nestle) Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 84.77 CHF | 264.74 | 0.9 | 17.04 | +11.58% | +3.77% | +9.71% |
| revid. Gewinn Prognose | Negative Analystenhaltung seit 15.09.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am "15.09.2026" bei einem Kurs von "77.89" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +9.71% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 9.71. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 16.10.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 16.10.2026 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 78.29. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 264.74 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist NESTLE SA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.9 | 0.09 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 0.09% Aufschlag. | |
| KGV | 17.04 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +11.58% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 22 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 22 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +3.77% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 64.21% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Nestlé SA (Nestle) Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 84.77 CHF | 264.74 | -76.00 | 187.00 | 0.56 | 0.35 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 21.02.2025 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -0.76% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1.87%. | |
| Beta | 0.56 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.56% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.35 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Nestlé SA (Nestle) Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von NESTLE SA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| BARRY CALLEBAUT AG (N) CH0009002962 |
|
| KRAFT HEINZ COMPANY US5007541064 |
|
| COCA-COLA CO. US1912161007 |
|
| DANONE S.A. FR0000120644 |
|
| JOHNSON & JOHNSON US4781601046 |
|
| UNILEVER PLC GB00BVZK7T90 |
|
| LINDT AG (PS) (LINDT & SPRÜNGLI) CH0010570767 |
|
| MONSTER BEVERAGE CORP US61174X1090 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie NESTLE SA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NESTLE SA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| GALDERMA GROUP CH1335392721 |
|
| NOVARTIS AG CH0012005267 |
|
| ZURICH INSURANCE GROUP CH0011075394 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie NESTLE SA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als NESTLE SA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MONDELEZ US6092071058 |
|
| BELL FOOD GROUP AG CH0315966322 |
|
| EMMI AG CH0012829898 |
Schätzungen zu Nestlé in CHF
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 90’414.25 | 91’392.32 | 93’719.90 | 95’771.00 | 100’164.43 |
| Dividende | 3.14 | 3.21 | 3.31 | 3.48 | 3.49 |
| Dividendenrendite (in %) | 3.71 % | 3.80 % | 3.92 % | 4.12 % | 4.12 % |
| Gewinn/Aktie | 4.51 | 4.74 | 5.02 | 5.24 | 5.59 |
| KGV | 18.74 | 17.84 | 16.85 | 16.12 | 15.12 |
| EBIT in Mio. | 14’005.48 | 14’849.00 | 15’523.40 | 16’381.31 | 17’226.91 |
| EBITDA in Mio. | 17’785.67 | 18’659.82 | 19’420.50 | 20’339.68 | 21’546.59 |
| Gewinn in Mio. | 10’367.82 | 11’408.15 | 12’131.59 | 12’841.49 | 13’796.39 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 11’589.95 | 12’177.29 | 12’820.48 | 13’200.91 | 13’958.89 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 12’504.07 | 13’738.51 | 14’685.55 | 15’151.06 | 15’775.09 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 11’690.20 | 13’432.05 | 14’630.47 | 15’447.95 | 16’810.18 |
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 3.84 | 4.33 | 4.67 | 5.01 | 5.67 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 41’965.40 | 42’888.40 | 44’218.40 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’986.67 | 1’627.67 | -2’314.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 14’531.35 | 15’221.27 | 16’416.12 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -7’962.00 | -8’778.33 | -8’384.00 | ||
| Cashflow/Aktie | 5.46 | 5.82 | 6.12 | 6.44 | 6.43 |
| Free Cashflow in Mio. | 9’645.05 | 10’461.96 | 10’794.48 | 9’476.35 | 9’754.00 |
| Free Cashflow/Aktie | 3.82 | 3.90 | 4.14 | ||
| Buchwert/Aktie | 13.57 | 14.77 | 16.07 | 17.88 | 21.17 |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 50’986.95 | 47’478.91 | 45’838.13 | 51’897.20 | 52’373.97 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 1’661.00 | 1’712.00 | 1’777.00 | ||
| Kapitalausgaben in Mio. | 4’401.99 | 4’249.50 | 4’538.21 | 4’751.81 | 5’059.86 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 21’749.00 | 21’720.50 | 22’274.00 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 35’145.25 | 38’796.86 | 42’498.12 | 48’686.34 | 54’457.04 |
| Bilanzsumme in Mio. | 125’748.85 | 125’407.64 | 131’523.64 | 125’586.00 |
Nestlé SA (Nestle) Aktie Analysen
| 27.10.26 | Nestlé Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 26.10.26 | Nestlé Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 23.10.26 | Nestlé Neutral | UBS AG | |
| 23.10.26 | Nestlé Kaufen | DZ BANK | |
| 23.10.26 | Nestlé Hold | Deutsche Bank AG | |
| 23.10.26 | Nestlé Market-Perform | Bernstein Research | |
| 22.10.26 | Nestlé Overweight | JP Morgan Chase & Co. | |
| 22.10.26 | Nestlé Buy | Jefferies & Company Inc. | |
| 22.10.26 | Nestlé Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 22.10.26 | Nestlé Market-Perform | Bernstein Research |