Endesa Aktie 682405 / ES0130670112
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Endesa S.A. Aktie Analysen & Prognosen
Endesa S.A. Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.27 EUR | 49.95 | 0.88 | 17.06 | +10.99% | +4% | +2.12% |
| revid. Gewinn Prognose | Analysten neutral, zuvor negativ (seit "02.10.2026") | Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am "02.10.2026" bei einem Kurs von "41.94" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Fairer Preis | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen. | ||
| relative 4 Wochen Performance | +2.12% | versus STOXX600 | Die relative "Outperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt 2.12. | |
| mittelfristiger Markttrend | Positiver Markttrend seit dem 26.09.2025 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 26.09.2025 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) ist 41.89. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 49.95 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist ENDESA ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 0.88 | 2.47 % Premium relativ zur Wachstumserwartung | Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 2.47% Aufschlag. | |
| KGV | 17.06 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +10.99% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4% | Dividende durch Gewinn gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 68.23% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Endesa S.A. Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 44.27 EUR | 49.95 | -124.00 | 222.00 | 0.45 | 0.26 |
| Risiko | Tief | Die Aktie ist seit dem 27.12.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -1.24% abzuschwächen. | |
| Bad News | Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2.22%. | |
| Beta | 0.45 | Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0.45% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.26 | Schwache Korrelation mit dem STOXX600 | Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen. |
Endesa S.A. Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ENEL S.P.A. IT0003128367 |
|
| IBERDROLA SA ES0144580Y14 |
|
| PUBLIC SERVICE ENTERPRISE GROUP INC. US7445731067 |
|
| XCEL ENERGY INC. US98389B1008 |
|
| EDP RENOVAVEIS, SA ES0127797019 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ALMIRALL ES0157097017 |
|
| DISTRIBUIDORA INTERNACIONAL DE ALIMENTACION ES0126775008 |
|
| PUIG BRANDS ES0105777017 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie ENDESA haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als ENDESA und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| ELIA GROUP BE0003822393 |
|
| ENEL IT0003128367 |
|
| TERNA RETE ELETTRICA NAZ IT0003242622 |
Schätzungen zu Endesa in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 22’442.69 | 22’661.33 | 22’431.43 | 24’129.33 | 25’612.00 |
| Dividende | 1.74 | 1.79 | 1.84 | 1.27 | 1.92 |
| Dividendenrendite (in %) | 3.92 % | 4.03 % | 4.14 % | 2.86 % | 4.32 % |
| Gewinn/Aktie | 2.41 | 2.45 | 2.52 | 2.67 | 2.68 |
| KGV | 18.43 | 18.11 | 17.57 | 16.63 | 16.54 |
| EBIT in Mio. | 3’634.61 | 3’792.56 | 3’925.68 | 4’142.00 | 4’183.50 |
| EBITDA in Mio. | 6’020.70 | 6’197.62 | 6’398.07 | 6’664.76 | 6’836.50 |
| Gewinn in Mio. | 2’451.01 | 2’482.07 | 2’544.80 | 2’716.02 | 2’720.50 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’521.35 | 2’498.02 | 2’560.14 | 2’758.03 | 2’770.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 3’307.11 | 3’362.03 | 3’450.91 | 3’635.33 | 3’630.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 3’395.07 | 3’385.17 | 3’432.38 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 2.37 | 2.47 | 2.54 | 2.70 | 2.76 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 8’278.00 | 8’236.75 | 8’384.00 | ||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -2’472.00 | -3’778.50 | -3’827.00 | ||
| Cashflow (Operations) in Mio. | 4’953.44 | 4’903.02 | 5’046.68 | ||
| Cashflow (Financing) in Mio. | -2’141.50 | -2’362.50 | -1’980.50 | ||
| Cashflow/Aktie | 4.60 | 4.79 | 4.97 | 5.02 | |
| Free Cashflow in Mio. | 1’761.95 | 689.88 | 1’201.25 | ||
| Free Cashflow/Aktie | 1.81 | 1.11 | 1.32 | ||
| Buchwert/Aktie | 8.55 | 9.09 | 9.81 | 11.49 | |
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 10’868.01 | 12’470.96 | 13’358.42 | 13’893.00 | 13’756.00 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | |||||
| Kapitalausgaben in Mio. | 2’781.20 | 3’903.92 | 3’661.36 | 3’067.00 | 3’043.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 939.00 | 824.53 | 797.43 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 9’172.71 | 9’527.15 | 10’300.30 | ||
| Bilanzsumme in Mio. | 38’659.38 | 40’294.92 | 41’306.07 | 42’645.00 |