Stellantis Aktie 59211791 / NL00150001Q9
| Kurse + Charts + Realtime | News + Analysen | Fundamental | Unternehmen | zugeh. Wertpapiere | Aktion | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kurs + Chart | Chart (gross) | News + Adhoc | Bilanz/GuV | Termine | Strukturierte Produkte | Portfolio |
| Times + Sales | Chartvergleich | Analysen | Schätzungen | Profil | Watchlist | |
| Börsenplätze | Realtime Push | Kursziele | Dividende/GV | |||
| Orderbuch | Analysen | |||||
| Historisch | ||||||
Stellantis Aktie Analysen & Prognosen
Stellantis Fundamentalanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | revid. Gew. Prognose | Bewertung | Wachstum / KGV | KGV 2020 | langfrist. Wachstum | Div. Rend. | mittelfrist. Mkt Trend | rel. 4 Wo. Perform. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.95 EUR | 16.72 | 6.57 | 2.81 | +14.28% | +4.2% | -15.25% |
| revid. Gewinn Prognose | Positive Analystenhaltung seit 02.10.2026 | Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am "02.10.2026" bei einem Kurs von "3.88" eingesetzt. | ||
| Bewertung | Leicht unterbewertet | Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet. | ||
| relative 4 Wochen Performance | -15.25% | Unter Druck (versus STOXX600) |
Die relative "Underperformance" der letzten vier Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -15.25. | |
| mittelfristiger Markttrend | Negativer Markttrend seit dem 05.06.2026 | Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 05.06.2026 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse +1.75%) liegt bei 4.4. | ||
| Markt Kapitalisierung in Mrd. $ | 16.72 | Grosser Marktwert | Mit einer Marktkapitalisierung von > $5 Mrd., ist STELLANTIS ein hoch kapitalisierter Titel. | |
| Wachstum / KGV | 6.57 | Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation |
Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschützte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth). | |
| KGV | 2.81 | Erwartetes PE Für 2028 | Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis gilt für das Jahr 2028 | |
| langfristiges Wachstum | +14.28% | Wachstum heute bis 2028 p.a. | Die durschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2028 | |
| Anzahl der Analysten | 18 | Starkes Analysteninteresse | In den zuräckliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 18 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben. | |
| Dividenden Rendite | +4.2% | Dividende durch Gewinn gut gedeckt | Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 11.82% des Gewinns verwendet werden. | |
| Zeichenerklärung | ||
|---|---|---|
| revidierte Gewinn Prognose | = , | = , |
| Bewertung | = , | = , , |
| relative 4 Wochen Performance | = negative Werte | = positive Werte |
| mittelfristiger Markttrend | = , | = , |
Stellantis Risikoanalyse
| Preis | Mrk. Kap. in Mrd. $ | Bear Market Faktor | Bad News Faktor | Beta 1 Jahr | Korrelation |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.95 EUR | 16.72 | 218.00 | 321.00 | 1.80 | 0.46 |
| Risiko | Hoch | Die Aktie ist seit dem 20.09.2024 als hoch riskanter Titel eingestuft. | |
| Bear Market | Hohes Risiko bei sinkendem Index | Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 2.18% zu verstärken. | |
| Bad News | Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen | Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3.21%. | |
| Beta | 1.80 | Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 | Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1.8% zu reagieren. |
| Korrelation 365 Tage | 0.46 | Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 | 46% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht. |
Stellantis Alternativen
Alternativen aus der Peer Group
Die folgenden Aktien aus der Peer Group von STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| RENAULT S.A. FR0000131906 |
|
| TOYOTA MOTOR CORP. JP3633400001 |
|
| BMW AG DE0005190003 |
|
| FORD MOTOR CO. US3453708600 |
|
| MERCEDES-BENZ GROUP (EX DAIMLER) DE0007100000 |
|
| VOLKSWAGEN (VW) AG VZ. DE0007664039 |
Alternativen aus dem gleichen Land
Die folgenden Aktien aus dem gleichen Land wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| IVECO GROUP NL0015000LU4 |
|
| LUVE IT0005107492 |
|
| OVS SPA IT0005043507 |
Alternativen aus der gleichen Branche
Die folgenden Aktien aus der gleichen Branche wie STELLANTIS haben eine ähnliche oder bessere Bewertung als STELLANTIS und könnten deshalb eine Investment-Alternative sein.
| MICHELIN FR001400AJ45 |
|
| PIRELLI & C IT0005278236 |
|
| SAIC MOTOR CORP LTD CNE000000TY6 |
Schätzungen zu Stellantis in EUR
| 2026 | 2027 | 2028 | 2029 | 2030 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzerlöse in Mio. | 160’473.35 | 164’677.96 | 169’700.95 | 176’230.33 | 179’201.33 |
| Dividende | 0.02 | 0.20 | 0.34 | 0.36 | 0.26 |
| Dividendenrendite (in %) | 0.48 % | 5.05 % | 8.77 % | 9.35 % | 6.56 % |
| Gewinn/Aktie | 0.64 | 0.99 | 1.44 | 1.94 | 2.26 |
| KGV | 6.05 | 3.91 | 2.70 | 2.01 | 1.72 |
| EBIT in Mio. | 2’463.60 | 4’149.78 | 6’262.60 | 7’192.00 | 8’052.67 |
| EBITDA in Mio. | 9’242.10 | 11’367.56 | 13’494.63 | 15’155.91 | 16’605.60 |
| Gewinn in Mio. | 1’983.30 | 1’935.60 | 4’151.10 | 5’260.67 | 6’167.67 |
| Gewinn (bereinigt) in Mio. | 2’069.20 | 1’945.45 | 4’164.23 | 5’746.00 | 6’651.00 |
| Gewinn (vor Steuern) in Mio. | 1’335.14 | 3’374.43 | 5’013.32 | 6’488.50 | 7’651.50 |
| Gewinn (vor Steuern, reported) in Mio. | 1’504.13 | 3’673.28 | 5’888.70 | ||
| Gewinn/Aktie (bereinigt) | |||||
| Gewinn/Aktie (reported) | 0.54 | 0.88 | 1.33 | 1.13 | 1.29 |
| Bruttoergebnis vom Umsatz in Mio. | 22’684.00 | 23’049.00 | |||
| Cashflow (Investing) in Mio. | -9’203.34 | -9’400.83 | -9’611.27 | -8’936.00 | -9’097.00 |
| Cashflow (Operations) in Mio. | 8’009.47 | 9’187.93 | 11’461.77 | 9’445.00 | 10’578.50 |
| Cashflow (Financing) in Mio. | 3’191.00 | -633.67 | -2’101.00 | -2’447.00 | -2’587.00 |
| Cashflow/Aktie | 2.89 | 3.09 | 3.86 | ||
| Free Cashflow in Mio. | -955.06 | 711.95 | 1’936.50 | 2’154.59 | 3’926.17 |
| Free Cashflow/Aktie | -0.18 | 0.10 | 0.87 | 1.01 | 1.13 |
| Buchwert/Aktie | 19.27 | 19.90 | 20.89 | ||
| Gesamtverbindlichkeiten in Mio. | 2’890.81 | 3’648.39 | 3’444.89 | -12’452.50 | -14’899.50 |
| Ausgaben (Research & Development) in Mio. | 5’156.33 | 5’236.67 | 5’193.67 | 7’389.00 | 7’523.00 |
| Kapitalausgaben in Mio. | 8’395.86 | 9’025.98 | 9’458.37 | 9’853.33 | 10’002.00 |
| Ausgaben (Selling, General & Administration) in Mio. | 9’481.00 | 9’761.00 | 5’677.50 | ||
| Eigenkapital in Mio. | 55’917.68 | 57’710.65 | 60’865.06 | 67’450.00 | 72’412.00 |
| Bilanzsumme in Mio. | 197’945.21 | 199’245.28 | 202’469.97 | 213’802.00 | 216’297.00 |
Stellantis Aktie Analysen
| 15.10.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 15.10.26 | Stellantis Hold | Deutsche Bank AG | |
| 09.10.26 | Stellantis Neutral | UBS AG | |
| 30.09.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 23.09.26 | Stellantis Underperform | Bernstein Research | |
| 22.09.26 | Stellantis Underperform | Bernstein Research | |
| 16.09.26 | Stellantis Hold | Joh. Berenberg, Gossler & Co. KG (Berenberg Bank) | |
| 14.08.26 | Stellantis Neutral | Goldman Sachs Group Inc. | |
| 12.08.26 | Stellantis Sector Perform | RBC Capital Markets | |
| 07.08.26 | Stellantis Underperform | Bernstein Research |